День Святой Троицы

Создано 04.06.2012

День Святой Троицы отмечают 3 июня православные христиане.

Вчера, 3 июня, православные христиане отметили один из главных церковных праздников - День Святой Троицы. Троица празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-й день), в воскресенье. В Маловишерской церкви Николая Чудотворца прошло праздничное богослужение. 

Фоторепортаж

Праздник, прославляющий Бога в трех его ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа — установлен в память о величайшем событии — сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа.  День Святой Троицы, или Пятидесятница – один из самых близких русским людям христианских праздников. К этому времени – а Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи – окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день – зеленый. Это – символ обновления, символ начала. Ведь в этот день родилась наша Церковь.

Следующий после воскресного дня празднования Святой Троицы понедельник носит название Духов День. День Святого Духа - одну из ипостасей нераздельной Троицы, отмечают сегодня православные россияне.

Источником жизни и премудрости называют в Церкви Дух Святой. Посланный Богом-Отцом на апостолов на 50-ый день после Воскресения Христова, он и поныне сообщает благодать всем верующим через молитву, церковные таинства, благословение священников. Его проявления в жизни человека - сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято называть одухотворенными или вдохновенными.

"Только в Боге, во Христе, в Духе Святом человек обретает полноту жизни для нашего земного бытия и для жизни вечной в Царствии Божием", - сказал в прошлый праздник патриарх Кирилл. "Под воздействие Духа Святого попадает каждый человек. И от каждого зависит, открывает ли он сердце и жизнь Божественной энергии, или прячется и бежит от нее", - отметил предстоятель.

Праздник в честь Животворящей Троицы продолжается семь дней; всю неделю отменяются постные дни. А со следующего понедельника, 11 июня, начинается Петровский пост, который продлится до 12 июля - дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.


Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews